Dólar oficialCompra: $1460.0Venta: $1510.0 ▼ 0,3%
Dólar blue$1560.0 ▼ 0,3%
Dólar MEP$1518.50 ▼ 0,1%
Dólar tarjeta$1963.0 ▼ 0,3%
Recreo · Monte Vera · Paiva
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
viernes, Jul 31, 2026
Ahora en el aire Ahora: FM POWER MAX
  • Portada
  • Recreo
    RecreoMostrar más
    abuelos hogar
    Geriátricos en la mira ¿hay controles en Recreo y la zona?
    julio 30, 2026
    WhatsApp Image 2026 07 30 at 18.06.11
    Accidente en la Ruta 70: tres motociclistas lesionados al impactar contra un automóvil
    julio 30, 2026
    clima reunion santa fe
    Colombo participó de la presentación del Informe de Variabilidad Climática de Santa Fe
    julio 30, 2026
    WhatsApp Image 2026 07 29 at 14.01.47
    Formento y Grisetti solicitaron información sobre el Plan de Contingencia ante Inundaciones
    julio 29, 2026
    arbol recreo 2
    La Municipalidad de Recreo abrió la inscripción al programa “El Árbol de la Vida”
    julio 28, 2026
  • Laguna Paiva
    Laguna PaivaMostrar más
    MUNICIPALIDAD PAIVA
    La Municipalidad de Laguna Paiva emitió un comunicado para prevenir el fenómeno de El Niño
    julio 30, 2026
    ChatGPT Image 28 jul 2026 09 06 04 p.m
    Violento robo a un jubilado de 84 años en Laguna Paiva: lo ataron, le robaron dinero y objetos de valor
    julio 28, 2026
    WhatsApp Image 2026 07 26 at 20.18.35
    El Club Alumni celebró sus 100 años con un multitudinario almuerzo y un homenaje a su historia
    julio 26, 2026
    anivrsario escuela tecnica paiva 1
    AMSAFE La Capital participó del acto por el 80° aniversario de la EETP 458
    julio 24, 2026
    MUNICIPALIDAD PAIVA
    La Municipalidad de Laguna Paiva emitió un comunicado para Gastronómicos, feriantes y ambulantes
    julio 24, 2026
  • Policiales
    PolicialesMostrar más
    BUNKER DROGAS
    Derribaron en Rosario el búnker de venta de drogas número 79 y ya suman 135 en Santa Fe
    julio 31, 2026
    droga 3
    Detuvieron a un joven y trasladaron a un menor tras secuestrar drogas, dinero y una moto
    julio 31, 2026
    esperanza preso
    Detuvieron en Esperanza a un hombre acusado de amenazas y daños en un caso de violencia de género
    julio 31, 2026
    patrullero policia
    Investigan la muerte por un disparo de una mujer policía en Santa Fe
    julio 31, 2026
    armas 1
    Aprehendieron a tres personas y secuestraron armas tras un procedimiento en Santa Fe
    julio 31, 2026
  • Monte Vera
    Monte VeraMostrar más
    WhatsApp Image 2026 07 30 at 10.07.22
    23 vecinos participaron de una exitosa jornada de donación de sangre en Monte Vera
    julio 30, 2026
    Monte Vera ciudad de monte vera scaled 1
    Dos autos protagonizaron siniestros en Monte Vera y Laguna Paiva
    julio 27, 2026
    movil policial recreo
    Robo a mano armada en Ángel Gallardo: le sustrajeron el celular tras amenazarla de muerte
    julio 25, 2026
    donacion sangre
    Monte Vera busca llegar a 30 donantes en una nueva jornada de donación de sangre
    julio 25, 2026
    IMG 20151005 WA0003
    Persecución, resistencia y ataque a pedradas contra la Policía en Monte Vera
    julio 20, 2026
  • Deportes
    DeportesMostrar más
    union talleres 1
    Unión visitará mañana a Gimnasia y Esgrima de Mendoza
    julio 31, 2026
    LA PERLA DEL OESTE 10
    Sanjustino y La Perla del Oeste adelantan esta noche su partido
    julio 31, 2026
    central oeste primera campeon
    Se juega la tercera fecha de Liga Paivense
    julio 30, 2026
    pistoleros
    Ganó el Pistolero y en Santoto hicieron tablas
    julio 30, 2026
    santiago bruera
    Santiago Bruera se suma al Deportivo Norte
    julio 30, 2026
  • Política
    PolíticaMostrar más
    socialismo
    El socialismo mostró unidad y ratificó su apuesta política rumbo a 2027
    julio 27, 2026
    reunion
    Nación ratificó reuniones semanales para coordinar la agenda de gestión y parlamentaria
    julio 10, 2026
    milei giorgieva
    Georgieva llegará a la Argentina a fines de julio
    julio 8, 2026
    pullaro
    Pullaro se reúne con Santilli para reclamar fondos y obras para Santa Fe
    julio 8, 2026
    mpa
    Noelia Formento denunció penalmente al diputado Pablo Farías
    julio 3, 2026
  • Internacionales
  • Provinciales
  • Regionales
  • Sociedad
  • Contacto
  • Buena Data
  • Vivo / Programación
  • Cobertura
  • CLIMA
  • COLECTIVOS
ALERTA ALERTA
SE ESPERAN TORMENTAS EN LA REGIÓN DESDE LAS 16.00 HORAS hace 36 minutos •
Temas del día
Mejoran frecuencias colectivos interurbanosSantilli pidió la renuncia de VillaruelPago de junio a los agentes provincialesLos materiales deportivos de los Suramericanos quedarán para Santa FeDerribaron búnker de drogasSecuestro de drogas y un detenidoDetenido por violencia de géneroInvestigan la muerte de una mujer policíaAlerta por tormentas fuertes en Santa FeMilei quiere terminar con la falsificación de dinero del BCRADetenidos armados por amenazasMejoran frecuencias colectivos interurbanosSantilli pidió la renuncia de VillaruelPago de junio a los agentes provincialesLos materiales deportivos de los Suramericanos quedarán para Santa FeDerribaron búnker de drogasSecuestro de drogas y un detenidoDetenido por violencia de géneroInvestigan la muerte de una mujer policíaAlerta por tormentas fuertes en Santa FeMilei quiere terminar con la falsificación de dinero del BCRADetenidos armados por amenazas
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
Ahora en el aire Ahora: FM POWER MAX
ALERTA ALERTA
SE ESPERAN TORMENTAS EN LA REGIÓN DESDE LAS 16.00 HORAS hace 36 minutos •
Buscar
  • Portada
    • Internacionales
    • Provinciales
    • Regionales
    • Monte Vera
    • Policiales
    • Política
    • Recreo
    • Laguna Paiva
    • Deportes
    • Sociedad
  • PÁGINAS
    • Clima
    • Colectivos
    • Contacto
    • Cobertura
    • Power Max VIVO
Seguinos
© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
PolicialesProvinciales

Derribaron en Rosario el búnker de venta de drogas número 79 y ya suman 135 en Santa Fe

Última actualización: julio 31, 2026 12:41 pm
Publicado: julio 31, 2026
BUNKER DROGAS
Compartir

El operativo fue realizado en zona norte. Intervino la Justicia provincial. La medida se enmarca en la Ley de Microtráfico.

El Gobierno de Santa Fe realizó este viernes un nuevo operativo de inactivación de un punto de venta de drogas en Rosario, donde fue derribado el búnker número 79 desde la puesta en marcha de la Ley de Microtráfico.

La intervención se llevó adelante en un inmueble ubicado en Génova 8476 y contó con la supervisión de funcionarios del Ministerio de Justicia y Seguridad provincial y del Ministerio Público de la Acusación (MPA).

Con este procedimiento, ya son 135 los búnkers derribados en toda la provincia desde la sanción de la normativa en diciembre de 2023, impulsada para combatir los puntos de comercialización de estupefacientes y su vínculo con hechos violentos.

El secretario de Gestión Institucional del Ministerio de Justicia y Seguridad, Federico Angelini, destacó que la herramienta permite avanzar contra las organizaciones criminales y aseguró que el objetivo es continuar con el proceso de pacificación de Rosario.

El funcionario explicó que los operativos no solo permiten secuestrar drogas y armas, sino también obtener elementos como teléfonos celulares que aportan información para profundizar las investigaciones y avanzar sobre las estructuras delictivas.

La fiscal Brenda Debiasi indicó que el inmueble intervenido formaba parte de una investigación que lleva un año de desarrollo y que permitió identificar distintos puntos de venta vinculados a una misma organización.

Según detalló, el caso comenzó con el derribo de un búnker en barrio Tío Rolo, continuó con otro ubicado en la zona de Vicente Medina al 6300 y finalizó con la intervención realizada en Génova 8476.

La investigación ya cuenta con seis personas imputadas que cumplen prisión preventiva, dos condenados y dos sospechosos que permanecen prófugos.

La fiscal señaló que el inmueble derribado había sido allanado en tres oportunidades, donde se encontraron elementos vinculados a la causa, entre ellos armas de fuego, material estupefaciente, elementos de corte, dinero en efectivo y registros de transferencias bancarias.

Desde la implementación de la Ley de Microtráfico, los operativos permitieron inactivar 79 puntos de venta en Rosario, 89 en el departamento Rosario y 135 en el total del territorio provincial, mediante un trabajo conjunto entre el Gobierno de Santa Fe, el MPA, la Justicia provincial, la Policía santafesina, fuerzas federales y gobiernos locales.

www.fmpowermax.com.ar

ETIQUETADO:Derribaron búnker de drogas
Compartir este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Vivo

Lo último

TATA RAPIDO
Santa Fe renovó el esquema de colectivos sobre la Ruta 11 con más frecuencias y nuevas conexiones
julio 31, 2026
santilli villarruellll
Santilli reclamó la renuncia de Villarruel tras sus críticas contra Milei
julio 31, 2026
cajeroooo
Comienza el cronograma de pago de haberes de julio para trabajadores provinciales
julio 31, 2026

Popular

LA PERLA DEL OESTE 10
La Perla visita mañana a Colón de San Justo. Anoche ganó Juventud Unida y perdió Nobleza
julio 17, 2026
parraviccini tapa
La profecía de Parravicini que ilusiona a los hinchas antes de las semifinales del Mundial 2026
julio 17, 2026
jugo verde
El jugo verde ideal para recuperarse de los excesos: los 3 ingredientes que ayudan a cuidar el hígado
julio 17, 2026
INSUGA
SEOM
EXPRESS GAS
TINCHO
esperanza preso
Policiales

Detuvieron en Esperanza a un hombre acusado de amenazas y daños en un caso de violencia de género

julio 31, 2026
patrullero policia
Policiales

Investigan la muerte por un disparo de una mujer policía en Santa Fe

julio 31, 2026
armas 1
Policiales

Aprehendieron a tres personas y secuestraron armas tras un procedimiento en Santa Fe

julio 31, 2026
movil policial policia
Regionales

Un adolescente de 13 años fue hallado con marihuana en una plaza de Santo Tomé

julio 30, 2026
Anterior Siguiente

© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva

Estudios y administración Av. Crespo 780 CP 3018

  • Portada
  • CONTACTO
  • COBERTURA
Welcome Back!

Sign in to your account

Nombre de usuario o dirección de correo
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?