Dólar oficialCompra: $1500.0Venta: $1550.0 ▲ 0,3%
Dólar blue$1565.0 = 0,0%
Dólar MEP$1553.60 = 0,0%
Dólar tarjeta$2015.0 ▲ 0,3%
Recreo · Monte Vera · Paiva
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
viernes, Oct 23, 2026
Ahora en el aire Ahora: PÁGINA 104
  • Portada
  • Recreo
    RecreoMostrar más
    policia scaled 1
    Le robaron la bicicleta a un hombre tras atacarlo con un machete en Recreo
    octubre 22, 2026
    WhatsApp Image 2026 10 22 at 06.51.37
    Choque entre una camioneta del Servicio Penitenciario y un auto en Recreo
    octubre 22, 2026
    Fila nocturna junto al edificio
    Padres acampan frente a la Escuela Técnica 399 de Recreo para conseguir una vacante para sus hijos
    octubre 21, 2026
    WhatsApp Image 2026 10 21 at 09.35.11
    Se realizó una plantación de árboles en el predio de Bomberos Voluntarios de Recreo
    octubre 21, 2026
    huracan voley sub 13
    El Sub 13 de Huracán  Vóley comienza su camino en las semifinales
    octubre 21, 2026
  • Laguna Paiva
    Laguna PaivaMostrar más
    voley talleres
    El Vóley tiene su lugar en Estrellas de Talleres
    octubre 22, 2026
    elvio cotterli radio estudio
    Laguna Paiva presentó el plan director para avanzar hacia un parque industrial en el predio del ex ferrocarril
    octubre 19, 2026
    laguna paiva
    Un detenido con elementos de Belgrano Cargas y denunciaron otro robo en Laguna Paiva
    octubre 15, 2026
    ajedrez memorial dr carlitos
    El sábado se disputó un torneo de Ajedrez
    octubre 12, 2026
    alumni regatas coronda ultima fecha
    Valioso triunfo de Alumni en Coronda
    octubre 9, 2026
  • Policiales
    PolicialesMostrar más
    robo club leones
    Robaron nuevamente en el Club de Leones de Recreo: es el décimo hecho en dos años
    octubre 23, 2026
    detenido 1
    Detuvieron a 257 personas por robos de cables y metales en La Capital
    octubre 23, 2026
    moto secuestrada
    Dos aprehendidos por circular en una moto robada en Santa Fe
    octubre 23, 2026
    presos 1
    Aprehendieron a tres hombres y secuestraron cables en Santo Tomé
    octubre 23, 2026
    policia scaled 1
    Le robaron la bicicleta a un hombre tras atacarlo con un machete en Recreo
    octubre 22, 2026
  • Monte Vera
    Monte VeraMostrar más
    ruta 2 monte vera sur
    Asaltaron a un joven y le robaron la moto sobre la Ruta 2
    octubre 22, 2026
    ruta 2 y neuquen monte vera
    Intentaron asaltar un drugstore con un arma de fuego en Monte Vera
    octubre 17, 2026
    sirena policia patrullero 1 550x300 1
    Faenaron un ternero y robaron conejos de una escuela agrotécnica de Monte Vera
    octubre 8, 2026
    Monte Vera ciudad de monte vera scaled 1
    Encontraron una moto abandonada sobre una ruta en Monte Vera
    octubre 8, 2026
    alcoholemia positiva
    Detectaron tres alcoholemias positivas en rutas de la región y una superó 1 g/l en Monte Vera
    octubre 5, 2026
  • Deportes
    DeportesMostrar más
    voley talleres
    El Vóley tiene su lugar en Estrellas de Talleres
    octubre 22, 2026
    union instituto 1
    Mañana comienza la 14° fecha del Clausura
    octubre 22, 2026
    san martin primera vs huracan
    Fueron designados los árbitros para las semifinales del Clausura
    octubre 22, 2026
    union barrio parque
    Barrio Parque se llevó todo de Santa Fe
    octubre 22, 2026
    huracan voley sub 13
    El Sub 13 de Huracán  Vóley comienza su camino en las semifinales
    octubre 21, 2026
  • Política
    PolíticaMostrar más
    WhatsApp Image 2026 10 14 at 18.08.57
    Pullaro pidió no conformarse y acelerar las transformaciones que faltan
    octubre 15, 2026
    mahmud 1
    Mahmud impulsa una mesa de trabajo para implementar la ley de licencias para abogados
    septiembre 30, 2026
    paco garibaldi
    Impulsa la recuperación de las piezas originales del viejo Puente Colgante
    septiembre 18, 2026
    mahmud
    Mahmud llevó al Congreso Nacional la realidad de las familias santafesinas endeudadas
    septiembre 16, 2026
    libro giuliano
    El peronismo santafesino recibió a Massa pensando en las elecciones
    agosto 26, 2026
  • Internacionales
  • Provinciales
  • Regionales
  • Sociedad
  • Contacto
  • Buena Data
  • Vivo / Programación
  • Cobertura
  • CLIMA
  • COLECTIVOS
Noticias del día
Murió Cacho Galé, una de las voces históricas de la radio santafesinaMás de 65 mil docentes cobrarán el incentivo de Asistencia Perfecta en Santa FeRobaron nuevamente en el Club de Leones de Recreo: es el décimo hecho en dos añosDetuvieron a 257 personas por robos de cables y metales en La CapitalSanta Fe recibió $110.000 millones de Nación por el déficit previsionalDos aprehendidos por circular en una moto robada en Santa FeEl Senado santafesino dio media sanción a un sistema integral contra la violencia de géneroAprehendieron a tres hombres y secuestraron cables en Santo ToméChoque entre dos camiones en la Ruta Nacional 11: corte total a la altura de IriondoEl Vóley tiene su lugar en Estrellas de TalleresMañana comienza la 14° fecha del ClausuraDos accidentes en la autopista Santa Fe-Rosario complicaron el tránsito durante la mañanaMurió Cacho Galé, una de las voces históricas de la radio santafesinaMás de 65 mil docentes cobrarán el incentivo de Asistencia Perfecta en Santa FeRobaron nuevamente en el Club de Leones de Recreo: es el décimo hecho en dos añosDetuvieron a 257 personas por robos de cables y metales en La CapitalSanta Fe recibió $110.000 millones de Nación por el déficit previsionalDos aprehendidos por circular en una moto robada en Santa FeEl Senado santafesino dio media sanción a un sistema integral contra la violencia de géneroAprehendieron a tres hombres y secuestraron cables en Santo ToméChoque entre dos camiones en la Ruta Nacional 11: corte total a la altura de IriondoEl Vóley tiene su lugar en Estrellas de TalleresMañana comienza la 14° fecha del ClausuraDos accidentes en la autopista Santa Fe-Rosario complicaron el tránsito durante la mañana
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
Ahora en el aire Ahora: PÁGINA 104
Buscar
  • Portada
    • Internacionales
    • Provinciales
    • Regionales
    • Monte Vera
    • Policiales
    • Política
    • Recreo
    • Laguna Paiva
    • Deportes
    • Sociedad
  • PÁGINAS
    • Clima
    • Colectivos
    • Contacto
    • Cobertura
    • Power Max VIVO
Seguinos
© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
PORTADASociedad

Murió Cacho Galé, una de las voces históricas de la radio santafesina

Última actualización: octubre 23, 2026 9:15 am
Publicado: octubre 23, 2026
cacho gale
Compartir

El reconocido locutor Roberto Dellamónica construyó una extensa trayectoria en LT9 Radio Brigadier López, donde comenzó a trabajar en 1959. Fue conductor, animador y referente de la comunicación en Santa Fe, con una carrera que marcó a varias generaciones de oyentes.

Contentido
  • Una vida dedicada a la radio
  • Un referente de la comunicación santafesina
  • Una voz que marcó generaciones

La radiofonía santafesina atraviesa un momento de profunda tristeza ante la noticia del fallecimiento de Cacho Galé, el nombre con el que se hizo popular Roberto Dellamónica, una de las voces emblemáticas de LT9 Radio Brigadier López.

Con una trayectoria de décadas frente al micrófono, Galé dejó una huella en la historia de los medios de comunicación de la ciudad de Santa Fe, tanto por su trabajo como locutor como por su desempeño en la conducción de programas y la animación de espectáculos.

Una vida dedicada a la radio

Su vínculo con la comunicación comenzó durante la adolescencia, cuando tenía alrededor de 16 años y se desempeñaba como presentador de conjuntos musicales y animador de bailes populares. También trabajó en publicidad callejera, experiencias que le permitieron desarrollar su estilo y ganar reconocimiento ante el público.

En 1959 llegó a LT9, emisora en la que obtuvo su nombramiento como locutor en 1962. Desde entonces, construyó una extensa carrera en la histórica radio santafesina, convirtiéndose en una de sus voces más reconocidas.

A lo largo de los años condujo distintos espacios, entre ellos Cacho de Noche y Un Cacho de Noche. También formó parte de Aire Libre, junto a Cholo Mottier, un ciclo que acompañó durante décadas a los oyentes.

Su actividad no se limitó a la radio. Galé también estuvo vinculado con la televisión, la publicidad y la difusión de actividades deportivas, entre ellas la pesca, una temática que tuvo su espacio en propuestas como Cartuchos y anzuelos.

Un referente de la comunicación santafesina

En distintas entrevistas, el locutor reflexionó sobre las transformaciones de la radio y su capacidad para mantenerse vigente frente al avance de la televisión, internet y las nuevas plataformas digitales.

En 2017, en una entrevista con UNO Santa Fe, defendió el valor de la radio como compañía cotidiana y destacó su capacidad para llegar al público mientras las personas realizan otras actividades.

En agosto de 2020, cuando se conmemoraron los 100 años de la radio en la Argentina, volvió a dialogar con medios santafesinos y recordó su extensa experiencia profesional. En ese momento celebraba seis décadas de trayectoria en LT9.

Su carrera también recibió importantes reconocimientos. En 2004 fue distinguido como Santafesino Ilustre y, a lo largo de los años, recibió homenajes por su aporte a la comunicación. En julio de 2024, el Concejo Municipal de Santa Fe volvió a reconocerlo junto a otros históricos locutores de la ciudad.

Una voz que marcó generaciones

La trayectoria de Cacho Galé quedó ligada a una época de la radio en la que las voces de los locutores constituían una presencia cotidiana en los hogares. Su estilo, su experiencia y su permanencia en LT9 lo convirtieron en un referente para colegas y oyentes.

Su historia profesional representa una parte significativa de la memoria de la radiofonía santafesina, construida a lo largo de décadas de trabajo y acompañamiento a la audiencia.

Compartir este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Vivo

Lo último

cacho gale
Murió Cacho Galé, una de las voces históricas de la radio santafesina
octubre 23, 2026
ninos clases
Más de 65 mil docentes cobrarán el incentivo de Asistencia Perfecta en Santa Fe
octubre 23, 2026
robo club leones
Robaron nuevamente en el Club de Leones de Recreo: es el décimo hecho en dos años
octubre 23, 2026

Popular

Frente de la Casa de Gobierno de Santa Fe
Santa Fe recibió $110.000 millones de Nación por el déficit previsional
octubre 23, 2026
moto secuestrada
Dos aprehendidos por circular en una moto robada en Santa Fe
octubre 23, 2026
camara senadores santa fe
El Senado santafesino dio media sanción a un sistema integral contra la violencia de género
octubre 23, 2026
IS
ALVEAR
INSUGA
presos 1
Policiales

Aprehendieron a tres hombres y secuestraron cables en Santo Tomé

octubre 23, 2026
policia scaled 1
Policiales

Le robaron la bicicleta a un hombre tras atacarlo con un machete en Recreo

octubre 22, 2026
ruta 2 monte vera sur
Monte Vera

Asaltaron a un joven y le robaron la moto sobre la Ruta 2

octubre 22, 2026
comisaria
Policiales

Recreo: demorados con pedidos de captura, un robo en una vivienda y otro en una fábrica

octubre 21, 2026
Anterior Siguiente

© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva

Estudios y administración Av. Crespo 780 CP 3018

  • Portada
  • CONTACTO
  • COBERTURA
Welcome Back!

Sign in to your account

Nombre de usuario o dirección de correo
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?