Dólar oficialCompra: $1480.0Venta: $1530.0 = 0,0%
Dólar blue$1545.0 ▲ 0,3%
Dólar MEP$1533.70 ▲ 0,6%
Dólar tarjeta$1989.0 = 0,0%
Recreo · Monte Vera · Paiva
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
martes, Sep 8, 2026
Ahora en el aire Ahora: PÁGINA 104
  • Portada
  • Recreo
    RecreoMostrar más
    WhatsApp Image 2026 08 26 at 11.58.01
    Masneri, tras el tercer día de protestas frente a la cárcel de Recreo: “No vamos a modificar el plan de seguridad”
    septiembre 7, 2026
    WhatsApp Image 2026 09 07 at 11.57.25
    Fuerte choque en Recreo: dos autos colisionaron en la intersección de Ruta 1V11 y calle España
    septiembre 7, 2026
    WhatsApp Image 2026 09 07 at 11.48.51
    Por tercer día consecutivo, familiares de internos se manifestaron frente a la nueva cárcel de Recreo
    septiembre 7, 2026
    ChatGPT Image 6 sept 2026 11 55 54 a.m
    Familiares protestaron frente a la cárcel de Recreo y debió intervenir Infantería
    septiembre 6, 2026
    movil policial recreo
    Violento robo en Recreo: golpearon a un hombre y se llevaron dinero y celulares
    septiembre 5, 2026
  • Laguna Paiva
    Laguna PaivaMostrar más
    muni cialp 1
    La Municipalidad de Laguna Paiva continúa construyendo nuevas oportunidades
    septiembre 7, 2026
    Elvio Cotterli
    Laguna Paiva refuerza los trabajos de desagües ante la llegada del fenómeno de El Niño
    septiembre 3, 2026
    cuchillo
    Un hombre fue aprehendido y le secuestraron un arma blanca en Laguna Paiva
    septiembre 3, 2026
    MELINA 2
    Exitoso festejo del mes de las Infancias de Casa El Encuentro.
    septiembre 1, 2026
    Monte Vera ciudad de monte vera scaled 1
    Asaltaron a un motociclista a punta de arma de fuego en Monte Vera
    agosto 31, 2026
  • Policiales
    PolicialesMostrar más
    preso femicidio 12 octubre
    Detuvieron a la pareja de la joven que murió tras sufrir graves quemaduras en barrio 12 de Octubre
    septiembre 8, 2026
    chatarrerias
    Inspeccionaron chatarrerías por el robo de cables en Santo Tomé
    septiembre 8, 2026
    revolver
    Intentó robar en una vivienda y terminó baleado durante un forcejeo en Santa Fe
    septiembre 7, 2026
    droga 1
    Tres personas fueron detenidas durante allanamientos por microtráfico en Santa Fe
    septiembre 7, 2026
    mural monzon
    Santo Tomé recordó a Jeremías Monzón con un mural en la Costanera
    septiembre 7, 2026
  • Monte Vera
    Monte VeraMostrar más
    e commerce
    Capacitación gratuita sobre e-commerce y diseño de productos para emprendedores
    septiembre 5, 2026
    alberto pallero
    El intendente Pallero explicó cómo se prepara Monte Vera ante El Niño
    septiembre 2, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 29 at 11.12.21
    Siniestro vial en Ruta 2 y calle Entre Ríos: un motociclista resultó herido
    agosto 29, 2026
    paprocky scaled 1
    Un detenido y más de 90 kilos de carne recuperada tras un robo en Monte Vera
    agosto 29, 2026
    movil policial recreo
    Aprehendieron a un hombre investigado por reiterados robos en Monte Vera
    agosto 27, 2026
  • Deportes
    DeportesMostrar más
    union instituto 1
    Unión venció a Instituto y se afianzó en zona de clasificación
    septiembre 8, 2026
    DEFENSORES QUINTA
    Se jugaron los cuartos de final de inferiores
    septiembre 7, 2026
    union sarmiento
    Unión recibe esta noche a Instituto
    septiembre 7, 2026
    LA PERLA DEL OESTE 10
    La Perla igualó con Gimnasia y Esgrima
    septiembre 6, 2026
    COLON MORON
    Colón cayó ante Deportivo Morón y se alejó del primer puesto
    septiembre 6, 2026
  • Política
    PolíticaMostrar más
    libro giuliano
    El peronismo santafesino recibió a Massa pensando en las elecciones
    agosto 26, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 20 at 08.10.34
    La Legislatura santafesina reconoció a Unicef Argentina
    agosto 20, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 11 at 11.25.09
    Cattalini: “la niñez es la inversión más rentable que puede hacer una provincia”
    agosto 11, 2026
    socialismo
    El socialismo mostró unidad y ratificó su apuesta política rumbo a 2027
    julio 27, 2026
    reunion
    Nación ratificó reuniones semanales para coordinar la agenda de gestión y parlamentaria
    julio 10, 2026
  • Internacionales
  • Provinciales
  • Regionales
  • Sociedad
  • Contacto
  • Buena Data
  • Vivo / Programación
  • Cobertura
  • CLIMA
  • COLECTIVOS
Noticias del día
Unión venció a Instituto y se afianzó en zona de clasificaciónDemuelen seis monoblocks con riesgo de derrumbe en barrio AceríaNuevo paro en las universidades públicas de Santa FeDetuvieron a la pareja de la joven que murió tras sufrir graves quemaduras en barrio 12 de OctubreInspeccionaron chatarrerías por el robo de cables en Santo ToméEl Gobierno denunció a cinco petroleras por operar en Malvinas y reforzará la Base NavalMás de 50 familias renovaron sus viviendas y acompañan la transformación de barrio CentenarioMasneri, tras el tercer día de protestas frente a la cárcel de Recreo: “No vamos a modificar el plan de seguridad”UTA Santa Fe se declaró en alerta y asambleas permanentes por el conflicto salarialEl papa León XIV llegará a Argentina: así sería su agenda de cuatro díasLa Municipalidad de Laguna Paiva continúa construyendo nuevas oportunidadesCentros de estudios locales unieron sus equipos para establecer diagnósticos y proyectos en comúnUnión venció a Instituto y se afianzó en zona de clasificaciónDemuelen seis monoblocks con riesgo de derrumbe en barrio AceríaNuevo paro en las universidades públicas de Santa FeDetuvieron a la pareja de la joven que murió tras sufrir graves quemaduras en barrio 12 de OctubreInspeccionaron chatarrerías por el robo de cables en Santo ToméEl Gobierno denunció a cinco petroleras por operar en Malvinas y reforzará la Base NavalMás de 50 familias renovaron sus viviendas y acompañan la transformación de barrio CentenarioMasneri, tras el tercer día de protestas frente a la cárcel de Recreo: “No vamos a modificar el plan de seguridad”UTA Santa Fe se declaró en alerta y asambleas permanentes por el conflicto salarialEl papa León XIV llegará a Argentina: así sería su agenda de cuatro díasLa Municipalidad de Laguna Paiva continúa construyendo nuevas oportunidadesCentros de estudios locales unieron sus equipos para establecer diagnósticos y proyectos en común
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
Ahora en el aire Ahora: PÁGINA 104
Buscar
  • Portada
    • Internacionales
    • Provinciales
    • Regionales
    • Monte Vera
    • Policiales
    • Política
    • Recreo
    • Laguna Paiva
    • Deportes
    • Sociedad
  • PÁGINAS
    • Clima
    • Colectivos
    • Contacto
    • Cobertura
    • Power Max VIVO
Seguinos
© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
PolicialesRegionales

Santo Tomé: asaltaron y balearon a un adolescente de 16 años en ambas piernas

Última actualización: agosto 30, 2026 11:38 am
Publicado: agosto 30, 2026
policiacrimenhomicidio
Compartir

Un adolescente de 16 años fue asaltado y baleado en ambas piernas durante la madrugada de este domingo en el barrio Adelina Centro, en la ciudad de Santo Tomé.

Contentido
  • Traslado al hospital Cullen
  • Investigan el ataque y buscan imágenes de las cámaras

El violento episodio ocurrió alrededor de las 3.45, en inmediaciones de la esquina de Richieri y Castelli. De acuerdo con las primeras actuaciones policiales, el joven fue interceptado por dos delincuentes que se movilizaban en una motocicleta y que intentaron sustraerle sus pertenencias.

Ante la resistencia de la víctima, uno de los agresores habría extraído un arma de fuego tipo pistola y efectuado varios disparos. Luego del ataque, ambos delincuentes escaparon a toda velocidad en dirección hacia el sur.

Los disparos alertaron a los vecinos, quienes auxiliaron al adolescente hasta la llegada de su madre y de los efectivos policiales.

Traslado al hospital Cullen

Una ambulancia del Servicio Integrado de Emergencias Sanitarias (SIES 107) trasladó al joven hasta el hospital Cullen, donde ingresó con heridas de arma de fuego en ambas piernas.

Con la presencia de su madre, el adolescente fue entrevistado por agentes del Destacamento Policial N.º 11 del hospital. En su relato indicó que los atacantes eran dos personas de contextura desconocida, vestidas con ropa oscura, que se movilizaban en una motocicleta de baja cilindrada y sin cachas.

Según su testimonio, los delincuentes intentaron arrebatarle sus pertenencias y, ante su resistencia, uno de ellos sacó un arma de fuego y comenzó a dispararle.

Los médicos constataron posteriormente dos impactos superficiales en el miembro inferior derecho y uno en el miembro inferior izquierdo. El joven recibió las curaciones correspondientes, se le indicaron antibióticos y finalmente recibió el alta médica.

Investigan el ataque y buscan imágenes de las cámaras

Tras los llamados de los vecinos, efectivos de Orden Público y de Cuerpos acudieron al lugar y comenzaron a recabar información para reconstruir la secuencia del ataque.

Los policías entrevistaron a posibles testigos y constataron la existencia de cámaras de videovigilancia, tanto públicas como privadas, que podrían aportar imágenes de los agresores y de la motocicleta utilizada para escapar.

La novedad fue comunicada a la Jefatura de la Unidad Regional I La Capital de la Policía de Santa Fe, que dio intervención al fiscal de Flagrancia en turno del Ministerio Público de la Acusación (MPA).

El fiscal dispuso establecer el estado de salud de la víctima, identificar a posibles testigos, relevar las cámaras de seguridad de la zona y realizar los peritajes criminalísticos correspondientes.

Las tareas fueron realizadas por especialistas del área Científica de la Policía de Investigaciones (PDI).

De manera provisoria, el hecho fue caratulado como lesiones con arma de fuego en ocasión de robo. La investigación continúa para identificar y detener a los responsables.

Compartir este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Vivo

Lo último

union instituto 1
Unión venció a Instituto y se afianzó en zona de clasificación
septiembre 8, 2026
demolicion aceria
Demuelen seis monoblocks con riesgo de derrumbe en barrio Acería
septiembre 8, 2026
WhatsApp Image 2026 06 25 at 19.30.33
Nuevo paro en las universidades públicas de Santa Fe
septiembre 8, 2026

Popular

chatarrerias
Inspeccionaron chatarrerías por el robo de cables en Santo Tomé
septiembre 8, 2026
mileiiii
El Gobierno denunció a cinco petroleras por operar en Malvinas y reforzará la Base Naval
septiembre 8, 2026
CASA CENTENARIO
Más de 50 familias renovaron sus viviendas y acompañan la transformación de barrio Centenario
septiembre 8, 2026
SEOM
EXPRESS GAS
ALVEAR
IS
INSUGA
revolver
Policiales

Intentó robar en una vivienda y terminó baleado durante un forcejeo en Santa Fe

septiembre 7, 2026
droga 1
Policiales

Tres personas fueron detenidas durante allanamientos por microtráfico en Santa Fe

septiembre 7, 2026
mural monzon
Regionales

Santo Tomé recordó a Jeremías Monzón con un mural en la Costanera

septiembre 7, 2026
policia scaled 1
Policiales

Dos jóvenes resultaron heridos de bala durante una tentativa de robo

septiembre 7, 2026
Anterior Siguiente

© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva

Estudios y administración Av. Crespo 780 CP 3018

  • Portada
  • CONTACTO
  • COBERTURA
Welcome Back!

Sign in to your account

Nombre de usuario o dirección de correo
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?