Dólar oficialCompra: $1480.0Venta: $1530.0 = 0,0%
Dólar blue$1545.0 = 0,0%
Dólar MEP$1539.90 = 0,0%
Dólar tarjeta$1989.0 = 0,0%
Recreo · Monte Vera · Paiva
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
domingo, Sep 13, 2026
Ahora en el aire Ahora: TE VA A GUSTAR
  • Portada
  • Recreo
    RecreoMostrar más
    pelota liga futbol
    Agredieron a un árbitro y atacaron a policías durante un partido en Recreo
    septiembre 13, 2026
    comisaria 16 recreo
    Una mujer resultó herida con un arma blanca durante un robo en Recreo
    septiembre 13, 2026
    circunvalacion oeste
    Incendio de una camioneta sobre la Ruta 70, a metros de Circunvalación Oeste
    septiembre 13, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 12 at 19.57.33
    Vecinos del barrio Liceo vuelven a reclamar por aguas servidas y esperan la conexión cloacal del ISEP
    septiembre 11, 2026
    CULLEN
    Un motociclista sufrió un grave accidente tras chocar con un auto en la Ruta 70 de Recreo
    septiembre 11, 2026
  • Laguna Paiva
    Laguna PaivaMostrar más
    muni cialp 1
    La Municipalidad de Laguna Paiva continúa construyendo nuevas oportunidades
    septiembre 7, 2026
    Elvio Cotterli
    Laguna Paiva refuerza los trabajos de desagües ante la llegada del fenómeno de El Niño
    septiembre 3, 2026
    cuchillo
    Un hombre fue aprehendido y le secuestraron un arma blanca en Laguna Paiva
    septiembre 3, 2026
    MELINA 2
    Exitoso festejo del mes de las Infancias de Casa El Encuentro.
    septiembre 1, 2026
    Monte Vera ciudad de monte vera scaled 1
    Asaltaron a un motociclista a punta de arma de fuego en Monte Vera
    agosto 31, 2026
  • Policiales
    PolicialesMostrar más
    pelota liga futbol
    Agredieron a un árbitro y atacaron a policías durante un partido en Recreo
    septiembre 13, 2026
    comisaria 16 recreo
    Una mujer resultó herida con un arma blanca durante un robo en Recreo
    septiembre 13, 2026
    aristobulo altos valle
    Ángel Gallardo: asaltaron a un hombre a punta de pistola y le robaron la moto
    septiembre 11, 2026
    movil policial policia
    Dos delincuentes asaltaron a repartidores y se llevaron $67 millones en San Lorenzo
    septiembre 11, 2026
    paresos
    Sorprendieron a dos hombres en el patio de un templo evangélico y uno se escondió en una chimenea
    septiembre 11, 2026
  • Monte Vera
    Monte VeraMostrar más
    aristobulo altos valle
    Ángel Gallardo: asaltaron a un hombre a punta de pistola y le robaron la moto
    septiembre 11, 2026
    Monte Vera ciudad de monte vera scaled 1
    Investigan la muerte de un hombre de 33 años en Monte Vera
    septiembre 8, 2026
    estacion ruta 5 y 2
    Asaltaron a dos trabajadores y les robaron una importante suma de dinero en la Ruta 2
    septiembre 8, 2026
    aristobulo altos valle
    Ángel Gallardo: asaltaron a una joven y le robaron la moto en Aristóbulo del Valle
    septiembre 8, 2026
    e commerce
    Capacitación gratuita sobre e-commerce y diseño de productos para emprendedores
    septiembre 5, 2026
  • Deportes
    DeportesMostrar más
    LA PERLA DEL OESTE 10
    La Perla visitará esta noche a Unión
    septiembre 11, 2026
    TALLERES SEXTA
    El domingo se jugarán las semifinales de inferiores
    septiembre 11, 2026
    union instituto 1
    Hoy comenzará a jugarse la novena fecha del Clausura
    septiembre 11, 2026
    CENTRAL OESTE PRIMERA VS LLAMBI
    Mañana comenzará a jugarse la octava fecha del Clausura
    septiembre 10, 2026
    santa fe sudamericano 1
    Con deportes y música la ciudad de Santa Fe recibe este fin de semana al mayor evento multideportivo latinoamericano
    septiembre 10, 2026
  • Política
    PolíticaMostrar más
    libro giuliano
    El peronismo santafesino recibió a Massa pensando en las elecciones
    agosto 26, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 20 at 08.10.34
    La Legislatura santafesina reconoció a Unicef Argentina
    agosto 20, 2026
    WhatsApp Image 2026 08 11 at 11.25.09
    Cattalini: “la niñez es la inversión más rentable que puede hacer una provincia”
    agosto 11, 2026
    socialismo
    El socialismo mostró unidad y ratificó su apuesta política rumbo a 2027
    julio 27, 2026
    reunion
    Nación ratificó reuniones semanales para coordinar la agenda de gestión y parlamentaria
    julio 10, 2026
  • Internacionales
  • Provinciales
  • Regionales
  • Sociedad
  • Contacto
  • Buena Data
  • Vivo / Programación
  • Cobertura
  • CLIMA
  • COLECTIVOS
Noticias del día
Agredieron a un árbitro y atacaron a policías durante un partido en RecreoUna mujer resultó herida con un arma blanca durante un robo en RecreoIncendio de una camioneta sobre la Ruta 70, a metros de Circunvalación OestePullaro inauguró los Juegos Suramericanos: “Esta provincia le abre los brazos a la Argentina y al mundo”Casi una tonelada de marihuana fue hallada en un campo de BernaPower Max transmitirá en vivo la inauguración de los Juegos Suramericanos Santa Fe 2026Trágico accidente en la ruta 36 S: murió un subcomisario tras ser embestido mientras colocaba conosFin de semana inestable y con descenso de temperatura en la regiónÁngel Gallardo: asaltaron a un hombre a punta de pistola y le robaron la motoAccidente en Nelson: un motociclista de 71 años fue trasladado al CullenVecinos del barrio Liceo vuelven a reclamar por aguas servidas y esperan la conexión cloacal del ISEPDos delincuentes asaltaron a repartidores y se llevaron $67 millones en San LorenzoAgredieron a un árbitro y atacaron a policías durante un partido en RecreoUna mujer resultó herida con un arma blanca durante un robo en RecreoIncendio de una camioneta sobre la Ruta 70, a metros de Circunvalación OestePullaro inauguró los Juegos Suramericanos: “Esta provincia le abre los brazos a la Argentina y al mundo”Casi una tonelada de marihuana fue hallada en un campo de BernaPower Max transmitirá en vivo la inauguración de los Juegos Suramericanos Santa Fe 2026Trágico accidente en la ruta 36 S: murió un subcomisario tras ser embestido mientras colocaba conosFin de semana inestable y con descenso de temperatura en la regiónÁngel Gallardo: asaltaron a un hombre a punta de pistola y le robaron la motoAccidente en Nelson: un motociclista de 71 años fue trasladado al CullenVecinos del barrio Liceo vuelven a reclamar por aguas servidas y esperan la conexión cloacal del ISEPDos delincuentes asaltaron a repartidores y se llevaron $67 millones en San Lorenzo
Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
Ahora en el aire Ahora: TE VA A GUSTAR
Buscar
  • Portada
    • Internacionales
    • Provinciales
    • Regionales
    • Monte Vera
    • Policiales
    • Política
    • Recreo
    • Laguna Paiva
    • Deportes
    • Sociedad
  • PÁGINAS
    • Clima
    • Colectivos
    • Contacto
    • Cobertura
    • Power Max VIVO
Seguinos
© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva
Laguna PaivaMonte VeraNoticiasPolíticaProvincialesRecreo

Se conocieron cómo serán las boletas en la región para las PASO de abril

Última actualización: mayo 18, 2026 2:36 pm
Publicado: marzo 7, 2025
Boletas 2025 elecciones
Compartir

En cumplimiento con el cronograma electoral, este viernes la Secretaría Electoral de la Provincia llevó adelante la presentación ante los apoderados de los partidos y alianzas electorales de las Boletas Únicas a utilizarse en los comicios del próximo 13 de abril. El objetivo es recibir en un plazo determinado las posibles observaciones antes de ingresar a imprenta.

Contentido
  • Elección especial
  • Diseño de las boletas
  • Las boletas en la región

Cabe recordar que el viernes pasado, en sede de la Lotería Provincial, se llevó a cabo el sorteo de los lugares que ocuparán los partidos y alianzas en las boletas. Al respecto, el secretario electoral, Pablo Ayala reconoció que es “un paso importante porque damos a conocer a la sociedad cual va a ser el instrumento de votación que es la Boleta Única por categorías que será utilizada el 13 de abril”.

Elección especial

Es importante señalar que en la provincia, el domingo 13 de abril se celebrará la elección general de constituyentes: 69 representantes encargados de discutir la reforma de la Constitución. Se elegirán 50 por distrito único y 19 departamentales (uno por cada departamento de la provincia). Además serán las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) para seleccionar los candidatos que competirán en las elecciones generales previstas para el 29 de junio, donde se elegirán cargos municipales y comunales.

En ese sentido, Ayala recordó que es una “elección especial porque tendremos la elección de 69 convencionales constituyentes donde existirán dos categorías: convencionales por distrito único y convencionales departamentales” por lo cual explicó que se decidió “asimilar las boletas, tanto en tamaño como en colores, a las utilizadas en las elecciones provinciales. La boleta de distrito único es de color anaranjado (mismo color que se utiliza en la elección de diputado provincial) y color azul para convencionales departamentales (similar a la elección de senador)”.

Diseño de las boletas

En cuanto al diseño de boleta única que encontrará el votante el día de la elección, será similar al que ya se viene utilizando en comicios anteriores: con foto del primer candidato y logo correspondiente al espacio que representa, además de los principales nombres que compiten.

El secretario electoral de la provincia aseguró, además, que se buscó una “boleta amigable a la vista del elector, donde pueda encontrar al candidato fácilmente ya que es una elección muy importante”.

Por último, Ayala remarcó que el 13 de abril, “el elector cuando se dirija a votar se va a encontrar con una boleta de convencional distrito único (anaranjada), la boleta de convencional distrito departamental (azul) y aquellos distritos donde haya Elecciones Primarias tendrán las boletas de concejales, comisiones comunales o intendente (roja)”.

Las boletas en la región

Recreo

  • Categoría Intendente:
image 7
  • Categoría Concejales:
image 8

Monte Vera

  • Categoría Concejales:
image 9

Laguna Paiva

  • Categoría Concejales:
image 10

Candioti

  • Comisión Comunal
image 11

Santa Fe

  • Categoría Concejales:
image 12
Compartir este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Vivo

Lo último

pelota liga futbol
Agredieron a un árbitro y atacaron a policías durante un partido en Recreo
septiembre 13, 2026
comisaria 16 recreo
Una mujer resultó herida con un arma blanca durante un robo en Recreo
septiembre 13, 2026
circunvalacion oeste
Incendio de una camioneta sobre la Ruta 70, a metros de Circunvalación Oeste
septiembre 13, 2026

Popular

conferencia assa santo tome
Provincia propuso que ASSA tome el servicio de agua potable y cloacas de Santo Tomé
septiembre 11, 2026
artistas suramericanos
Power Max transmitirá en vivo la inauguración de los Juegos Suramericanos Santa Fe 2026
septiembre 12, 2026
union instituto 1
Hoy comenzará a jugarse la novena fecha del Clausura
septiembre 11, 2026
TINCHO
SEOM
ALVEAR
EXPRESS GAS
INSUGA
movil policial policia
Policiales

Dos delincuentes asaltaron a repartidores y se llevaron $67 millones en San Lorenzo

septiembre 11, 2026
paresos
Policiales

Sorprendieron a dos hombres en el patio de un templo evangélico y uno se escondió en una chimenea

septiembre 11, 2026
CULLEN
Recreo

Un motociclista sufrió un grave accidente tras chocar con un auto en la Ruta 70 de Recreo

septiembre 11, 2026
robo corralitos
Regionales

Aprehendieron a dos mujeres por robar vallas de Aguas Santafesinas

septiembre 11, 2026
Anterior Siguiente

© 2026 Power Max 104.5 Recreo | 105.1 Laguna Paiva

Estudios y administración Av. Crespo 780 CP 3018

  • Portada
  • CONTACTO
  • COBERTURA
Welcome Back!

Sign in to your account

Nombre de usuario o dirección de correo
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?